Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Детский отдых: от городских лагерей до школ молодых индейцев

На детский отдых в этом году московские власти выделили 11,4 миллиарда рублей
Фото: www.novostivl.ru
Дата публикации: 17.06.2011 (17:27)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Скидка 15% на лучший подарок для твоей дочки

Скидка 15% на лучший подарок для твоей дочки к 8 марта Сайт: ebru-profi.ru

+7 (925) 1857243

отправить сообщение

27.02.2024 в 20:28
Все объявления

Если хотите устроить ребенку веселые, запоминающиеся и полезные каникулы, отправьте его в летний лагерь. 21 день в подмосковном лесу обойдется семейному бюджету примерно в 20 тысяч рублей.

Детский отдых

На детский отдых в этом году московские власти выделили 11,4 миллиарда рублей. Отдохнуть можно будет в самом городе, в области, а также на черноморском побережье.

Городские лагеря работают на базе московских школ. Отдых в них нельзя назвать полноценной лагерной жизнью. Дети приходят утром. Вожатые организуют игры, конкурсы, спортивные соревнования. За этими забавами ребята проводят весь день до вечера, а ночевать идут домой. Такие лагеря будут весьма интересны родителям, которые по разным причинам боятся отпускать свое чадо в «самостоятельное плавание» далеко от дома.

Детские оздоровительные летние лагеря (ДОЛ) за городом предполагают прелести самостоятельной лагерной жизни. Зарядка, учебные занятия, развлечения, дежурства по столовой, походы в лес, вечерние концерты и дискотеки… Есть в Подмосковье как простые лагеря, так и профильные — для юных спортсменов, артистов, участников кружков и творческих мастерских.
Можно отправить ребенка в лагерь на побережье Черного моря, и домой он вернется загорелый и полный впечатлений.

В Москве вопросы поездок в оздоровительные лагеря курирует «Московский центр детского, семейн ого отдыха и оздоровления». В организации работает круглосуточная «горячая линия», где вам расскажут о лагерях, куда можно отправить ребенка, ценах путевок и льготах. Телефон: 8 (495) 662-23-09.

Путевки

Цены на детский отдых варьируются в зависимости от комфортабельности комнат на базе, где будут жить дети, от питания, организация досуга, квалификации персонала, обеспечения безопасности и других факторов.

Стандартная смена в детском оздоровительном лагере длится 21 день. Путевки в ДОЛы, с которыми сотрудничает московское правительство, обойдутся в 21–23 тысячи рублей. Хотя некоторые лагеря устанавливают свою длительность смен. Например, за 25 дней в ДОЛ «Московия» в 45 км от столицы нужно будет заплатить 25,5 тыс. рублей. Есть в этом лагере смены и короче — 15 дней стоят 16,2 тыс. рублей, а 16 дней — 17,2 тыс. рублей.

Некоторые лагеря позволяют немного сэкономить и за стандартную смену заплатить около 18 тыс. рублей. В их числе ДОЛ «Восток-2» в Озерском районе Подмосковья.

Частные лагеря за две недели запросят около 30 тыс. рублей, включая в эту сумму трансфер до базы, страховку, мастер-классы и общую фотографию отряда и лагеря. Смены у них, как правило, тематические: от изучения иностранного языка до курса молодого индейца с обучением стрельбе из лука.

Проезд в государственные ДОЛы придется оплатить дополнительно, если они находятся далеко от Москвы. Но расходы будут не велики — не более 500–700 рублей.
С профильными лагерями дело обстоит иначе. Часть стоимости путевки оплачивает правительство Москвы, другую часть — организация, которая отправляет ребенка в этот лагерь — школа, секция, кружок и т. д. Родители возьмут на себя только 10% от цены путевки.
Отдых в городе, на базе родной или соседней школы — самый бюджетный вариант. Смена в таком лагере стоит около 8 тыс. рублей.

Черноморские ДОЛы примут вашего ребенка с радостью, но цены там несколько отличаются от подмосковных. Смена в знаменитом «Орленке» стоит 38 тыс. рублей вместе с дорогой. Легендарный «Артек» обойдется в 43,5 тыс. рублей. А вот обычный, малоизвестный лагерь под Анапой попросит всего 21 тыс. рублей, и это включая проезд.

Льготники

На путевки, которые полностью оплатит бюджет Москвы, могут рассчитывать следующие категории граждан:

  • дети-сироты;
  • дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети-инвалиды;
  • дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях;
  • дети-воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающиеся в социальной реабилитации;
  • дети, пострадавшие в результате террористических актов;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей лиц, погибших или получивших ранения при исполнении служебного долга;
  • дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами;
  • неработающие лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 18 до 23 лет (включительно) обучающиеся на дневной форме обучения в вузе.

Если родители детей-получателей пособий купят путевку за свой счет, столичные власти компенсируют им 5 тыс. рублей.

Безопасность

В этом году на фоне вспышек различных инфекций власти столичного региона особое внимание уделяют санитарной безопасности детей. Под пристальным контролем — пищеблоки, места купания и спортивные площадки

На днях Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, которые не рекомендуются к употреблению в детских лагерях.

Отдыхающие дети больше не увидят в столовых блинчиков с мясом, макарон по-флотски, паштетов, окрошки, заливных блюд… На завтрак детям не будут подавать яичницу-глазунью, сырковую массу и творог, а из списка десертов исчезнут торты и пирожные с кремом. Не будут детей кормить и изделиями во фритюре. Острые соусы и приправы тоже вычеркнуты из рациона, в их числе горчица, хрен, перец. Не угодил санитарным врачам и майонез.

Кроме того, в список запрещенных вошли следующие продукты и блюда:

  • остатки пищи от предыдущего приема, а также пища, приготовленная накануне;
  • фляжное, бочковое, непастеризованное некипяченое молоко;
  • фляжный творог, сметана, зеленый горошек в натуральном виде без тепловой обработки (кипячения);
  • рыба без термической обработки (строганина, вобла и др.)
  • прокисшее молоко «самоквас»;
  • напитки, морсы и пр. собственного приготовления, квас;
  • изделия из мясной обрези, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги, рулеты из мякоти голов;
  • консервированные продукты домашнего приготовления;
  • консервированные продукты в томатном соусе;
  • порошки неизвестного состава в качестве разрыхлителей теста; сухие концентраты для приготовления гарниров.

Родители могут убедиться, что их ребенка в лагере будут кормить только разрешенными продуктами. Для этого нужно связаться с администрацией учреждения и узнать меню на смену.

Простые правила

Чтобы ваш ребенок получил максимум удовольствия от отдыха, а вам не пришлось нервничать лишний раз, следуйте нескольким простым правилам

Во-первых, если вы никогда не расставались с ребенком надолго, выберите лагерь недалеко от дома. Вы сможете иногда навещать свое чадо. Если ребенок не сможет адаптироваться к новым условиям, вы заберете его раньше окончания смены

Во-вторых, если вы беспокоитесь за здоровье своего чада, разузнайте, есть ли в лагере крытые помещения для занятий и сцена. В средней полосе может быть прохладно по утрам и вечерам, а также отдыхающих подстерегают дожди. Важно, чтобы даже при плохой погоде дети не страдали от безделья в своих комнатах, а продолжали заниматься по расписанию.

В-третьих, если вы опасаетесь местных жителей, выясните, как близко лагерь расположен к населенному пункту, огорожен ли он по периметру и есть ли на базе охрана.

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.02.13 (12:59) Билеты в зоопарк подорожают
С  1 апреля 2013 года стоимость входного билета для взрослых в московский зоопарк составит 300 рублей
26.01.12 (15:02) Катки на любой вкус
Никакие морозы не могут отвратить москвичей от традиционной русской забавы – катания на коньках
15.08.11 (10:29) Что мы пьем под видом молока?
Мы уже привыкли к тому, что на упаковках разнообразных напитков крупно написано «100%» и мелко –...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!