Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Минералка в жару: какая полезна, а какая - опасна

В бутылках с надписью «минеральная вода» могут находиться самые разные жидкости, и не каждую из них можно пить в больших количествах
Фото: www.photosight.ru
Дата публикации: 01.07.2011 (18:00)
Автор: Людмила Бескоровайная
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  12   0
Объявления

Желаете найти лучшие тренировки?

На данный момент современное приложение «CHAMPIONS CAMP» может предложить пользователям эффективные тренировки, благодаря которым каждый желающий сможет достичь необходимых результатов. Благодаря данному приложению можно не просто снизить вес, но и уменьшить объемы фигуры, самостоятельно настроив тренировочную программу и занимаясь именно по ней. Спортсмены смогут видеть по каждому упражнению чис

+7 (960) 1256555

отправить сообщение

19.04.2024 в 21:10

Онлайн-магазин «От Иголки» – оптовые поставки шве

Очевидно, что швейные фабрики, мастерские по пошиву одежды и розничные магазины самых различных товаров для рукоделия и шитья крайне заинтересованы во взаимодействии с надёжными партнёрами, готовых обеспечить бесперебойные поставки требуемой продукции в необходимом объеме. Одним из таких поставщиков на российском рынке считается компания «От Иголки», какая уже долгое время эффективно работает в да

+7 (926) 4644102

отправить сообщение

19.04.2024 в 17:01

Онлайн-магазин «От Иголки» – оптовые поставки шве

Очевидно, что швейные фабрики, мастерские по пошиву одежды и розничные магазины самых различных товаров для рукоделия и шитья крайне заинтересованы во взаимодействии с надёжными партнёрами, готовых обеспечить бесперебойные поставки требуемой продукции в необходимом объеме. Одним из таких поставщиков на российском рынке считается компания «От Иголки», какая уже долгое время эффективно работает в да

+7 (926) 4644102

отправить сообщение

19.04.2024 в 17:01
 

Курьер, курьерские услуги (Зеленоград - Москва)

Предоставляем курьерскую доставку по Москве, Зеленограду и Московской Области.Так же представляем услуги по временному хранению посылок, корреспонденции. Сайт: vk.com

+7 (993) 2869006

отправить сообщение

1 000 руб.
18.04.2024 в 11:52

Предпочитаете создать неповторимые фотоснимки?

Современная фотостудия «БОТАНИКА» готова предложить своим посетителям из Москвы уникальные локации, где любой может сделать оригинальные фотоснимки и поразить своих друзей и близких. Ознакомиться со всеми услугами фотостудии возможно на официальном сайте или же при обращении к специалисту, который до мельчайших подробностей расскажет про каждый вариант. В данной студии представлено большое кругло Сайт: www.botanica.photo

+7 (915) 0238640

отправить сообщение

18.04.2024 в 09:17

Ассистент административного менеджера

Ассистент административного менеджера (около 30-90 тысяч, некоторые 15-25 тысяч) Менеджер по связям с общественностью, возможность работы в Москва-Сити! (Москва, Ижевск) (Китай) Помощник административного менеджера (~30-90 тысяч, некоторые 15-25 тысяч) Доброго времени суток, Меня зовут Виктория, я представляю российский филиал китайской юридической консалтинговой компании OIOLaw ООО «Межрегиональн

отправить сообщение

17.04.2024 в 11:01
Все объявления

Летом потребность в жидкости возрастает. Многие предпочитают утолять жажду минералкой. Но в бутылках с надписью «минеральная вода» могут находиться самые разные жидкости, и не каждую из них можно пить в больших количествах 

Вода бывает природной или искусственно минерализованной. Первая, несомненно, лучше и для утоления жажды, и для профилактики заболеваний. Но, прежде чем пить минералку литрами в жаркий день, нужно убедиться, что вам от этой жидкости не станет плохо.

Природная минеральная вода, как и любое лекарство, имеет показания и противопоказания. Внимательно читайте информацию на бутылках!

Природный утолитель жажды

Если вода природная, на этикетке должен быть обязательно указан номер скважины, из которой добывается жидкость.

Природные минеральные воды делятся на столовые, лечебно-столовые и лечебные в зависимости от концентрации в них солей. Не все они подходят для ежедневного употребления и в больших количествах.

  • Столовая содержит не более 1 г солей на литр. Подходит для ежедневного употребления.
  • Лечебно-столовая содержит от 1 до 10 г солей на литр. Подходит как для ежедневного употребления, так и для профилактики различных болезней. Но в неограниченном количестве она может привести к нарушению солевого баланса в организме и обострению хронических заболеваний.
  • Лечебная содержит более 10 г солей на литр. Употребляется только по назначению врача.

В зависимости от содержания солей природные минеральные воды можно разделить на гидрокарбонатные, сульфатные, хлоридные, магниевые, натриевые и т. д. Информацию том, какая перед вами — ищите на этикетке.

Вид воды Показания Противопоказания
Гидрокарбонатная Мочекаменная болезнь Гастрит
Сульфатная Болезни печени и желчного пузыря, сахарный диабет, ожирение Замедляет рост костей, противопоказана детям и подросткам
Хлоридная Болезни кишечника, желчного пузыря, печени Гипертония
Магниевая Расстройства нервной системы, стрессовые состояния Склонность к расстройству желудка
Железистая Анемия, нарушение обмена веществ, гинекологические заболевания Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки

Искусственный утолитель жажды

Искусственно минерализованная вода, как правило, никакими полезными свойствами не обладает. В бутылке может оказаться и простая вода из-под крана, только отфильтрованная. Многие производители так наживаются на псевдоминеральной воде.

Хорошо, если искусственная минералка произведена при очистке воды из естественных водоемов. В таком случае жидкость пропускают через специальные установки, а потом добавляют в нее определенное количество минералов. Особой пользы от такой воды нет, но зато при ее производстве соблюдаются гигиенические нормы.

Для утоления жажды искусственная минералка подходит вполне: в ней нет солей, значит, почти нет ограничений для употребления. Правда, поправить здоровье такой жидкостью не удастся. Лучше пить негазированную минералку, так как газ раздражает желудок и может обострить его заболевания.

Как не напиться опасной водицы

При покупке обращайте внимание на срок годности воды. В пластиковых бутылках вода может храниться не более 1,5 лет, в стеклянных — не более 2 лет.

Любая вода — и природная, и искусственная — должна пройти химический анализ. На этикетке указывается название лаборатории и дата, когда проводился этот анализ. Если с тех пор прошло больше 5 лет, воду покупать не стоит.

Не забудьте посмотреть на показатель общей минерализации воды, то есть общего количества солей в ней. Если он не превышает 500 мг на литр воды, такую жидкость можно пить всем без ограничения. Если содержание солей выше этого показателя, лучше посоветоваться с врачом.

Не в жару, но для здоровья

Совсем не подходят для утоления жажды в жару известные воды «Ессентуки», «Боржоми» и «Нарзан», зато их можно пить в любое другое время для укрепления здоровья.

Воды с курорта Ессентуки имеют смешанную структуру: хлоридную, гидрокарбонатную и нартиевую. Минерализация в них достигает 10–12 г на литр, а иногда и больше. «Ессентуки № 17» полезны при заболеваниях желудка, хронических болезнях печени, желчного пузыря, подагры, ожирения, диабета в легкой форме. «Ессентуки № 4» — при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, мочевого пузыря.

«Боржоми» — природная минеральная гидрокарбонатно-натриевая вода. В ней настолько сбалансированы минералы, что можно употреблять ее как столовую каждый день.

«Нарзан» содержит сульфаты, гидрокарбонаты, магний и кальций. Его минерализация достигает 2–3 г на литр. Полезен для лечения и профилактики заболеваний органов пищеварения, мочевыводящих путей, нервной и сердечно-сосудистой систем, восстановления обмена веществ.

  12   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

22.03.12 (12:35) Сорок пять – жизнь только начинается!
 Сорок пять лет – это переломный момент, который каждая женщина переживает по-своему
05.03.12 (11:34) Красота, не требующая жертв
Любой женщине хочется с удовольствием смотреться в зеркало и каждый день видеть там эффектную, ухоженную особу
19.12.11 (10:59) Хорошее настроение? Это просто!
Снизить количество "сонного гормона" - мелатонина помогают сбалансированный режим, движение и здоровое питание

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!