Сделать стартовой  |  В избранное  |  Ваши отметки: 
-0  -0  -0  -0
    
Отправка сообщения
Ваше имя:
Ваш E-mail:
Телефон:

Текст сообщения:
Комментарий: (осталось 100 символов)

      

Маленькая Москва: как развивать детей, не имея больших денег

Шахматы — практически все шахматные кружки — бесплатные
Фото: Газета «Экстра-М»
Дата публикации: 19.02.2011 (00:05)
Автор: Павел Дроздов

Статья из номера:
6 (945) от 19.02.2011
Увеличить шрифт
Уменьшить шрифт
Версия для печати
Отправить по почте
Добавить в Избранное
Добавить в 
  4   0
Объявления

Скидка 15% на лучший подарок для твоей дочки

Скидка 15% на лучший подарок для твоей дочки к 8 марта Сайт: ebru-profi.ru

+7 (925) 1857243

отправить сообщение

27.02.2024 в 20:28
Все объявления

Москва — город недешевый. И растить здесь ребенка — удовольствие дорогое, никаким материнским капиталом не покрываемое

Многие элементарные занятия с детьми, особенно по «престижным» направлениям (музыка, иностранные языки, теннис) , могут разорить среднестатистическую семью. Но, по счастью, не все у нас продается — кое-что раздают даром.

Спорт

Спорт у нас в России делится на элитарный (например, теннис, хоккей), общедоступный (футбол, шахматы) и никому, кроме самих спортс менов и членов их семей, не нужный (например, неолимпийские виды легкой атлетики или санного спорта).

Заняться престижным спортом бесплатно можно только теоретически. В теннисе нужно иметь грандиозный талант и ясную перспективу, чтобы тебя освободили от платы. В хоккее все равно придется тратиться на экипировку. А «одеть» юного полевого хоккеиста дешевле, чем за 15 тысяч, вряд ли получится. А вратаря — в несколько раз дороже.

Футбол — при всех московских клубах есть бесплатные школы. Не счесть секций пониже рангом. Структура оплаты там похожа на вузовскую: прошел по таланту и навыкам на бесплатное — отлично, не прошел, но хочешь заниматься — плати.

Шахматы — практически все шахматные кружки — бесплатные, а уровень тренеров очень высок.

Занятия менее популярными видами спорта проходят в специализированных спортшколах и практически всегда бесплатны.

Искусство, творчество, ремесла

Важнейшим из искусств для наших детей, судя по всему, является музыка — недаром у нас так много музыкальных школ, которые часто занимают отдельные здания. Существует даже целая Академия хорового искусства, где школьники не только не платят за учебу, но и получают стипендии в зависимости от учебных и певческих достижений. Престижный Академический колледж им. Чайковского каждый год собирает талантливых детей от 6 до 14 лет — опять же на бесплатное обучение.

Рисовать у нас тоже модно — существуют художественные школы, где занимаются будущие декораторы, оформители, дизайнеры и собственно художники.

Но обычно творческие занятия проходят в Центрах детского творчества (бывших Домах и Дворцах пионеров). Там часто причудливо смешаны платные и бесплатные занятия. Чего только нет в Москве! Курсы валяния (войлока, а не дурака), ткачества, лепки, резьбы по дереву…

Учеба

Бесплатные факультативные занятия есть почти в каждой школе — они оплачиваются из бюджета, учителям лишняя копеечка не помешает.

Практика показывает, что совокупное число родителей, мечтающих дополнительно поучить своего ребенка математике, русскому, химии, физике, истории, примерно в десять раз меньше, чем тех, кто хотел бы найти бесплатные занятия по английскому языку. Но только в специализированных школах можно найти действительно бесплатные факультативы английского.

А вот менее востребованные языки вполне реально выучить бесплатно. Многие страны, от Греции до Китая, с удовольствием «проталкивают» свою культуру на российском рынке. Существуют курсы при посольствах, китайский институт Конфуция, разнообразные гуманитарные структуры.

К сожалению, деятельность подобных некоммерческих организаций строго ограничена законодателями, опасающимися чужого влияния на молодые умы.

Контакты

  • Управление воспитания и дополнительного образования Департамента образования г. Москвы — (495) 366-47-80
  • Департамент физической культуры и спорта г. Москвы — (495) 651-99-00.

Ищите подходящий кружок для вашего ребенка? Разместите абсолютно бесплатно объявление ЗДЕСЬ!

  4   0
Версия для печати Отправить
Добавить в 
Код для вставки в блогСкопировать код
Показать окно с кодом

Комментарии :

    Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.
Оставить свой комментарий

Читайте также:

15.04.13 (11:19) Новости
В Москве появится достаточное количество урн
15.04.13 (11:19) Что бы вам хотелось изменить в нашем метро?
За последние годы московский метрополитен сильно изменился: открыты новые станции, запущены комфортабельные  поезда. Какие...
15.04.13 (11:19) Злой гений российского биатлона
После провала женской сборной России по биатлону шквал критики обрушился на главного тренера команды – немца Вольфганга...

Еженедельно три миллиона газет «Экстра М» разносились в дома всех округов Москвы. Москвичам газета помогала сориентироваться в изобилии товаров и услуг. Предпринимателям – заявить о себе, раскрутить бизнес, встать на ноги. Оперативная, точная и доступная реклама необходима и тем, и другим. Теперь «Экстра М» пришла в Интернет!
Спешите разместить бесплатное объявление!